Concerti

PROSSIMI CONCERTI 

26 gennaio 2018 – Marcheno (BS)
Auditorium | ore 10 (riservato alle scuole)

26 gennaio 2018 – Marcheno (BS)
Auditorium | ore 21 (ingresso libero)

27 gennaio 2018 – Malegno (BS)
Chiesa parrocchiale di S.Vigilio | ore 21 (ingresso libero)

03 febbraio 2018 – Iseo (BS)
Aula Magna Ist. Antonietti | ore 10 (riservato alle scuole)

04 febbraio 2018 – Gattatico (RE)
Istituto Alcide Cervi | ore 16 > info

Altre segnalazioni
19 gennaio 2018 – Zone (BS) ore 20.45
“Il mondo dello shtetl” con Rolando Anni – Sala civica

20 gennaio 2018 – Gardone Riviera (BS) ore 10
“Il mondo dello shtetl” con Rolando Anni – Sala Consiliare

—-

2017

02 febbraio 2017 – Brescia
Auditorium Capretti (Ist. Artigianelli) via Piamarta 6 – ore 10.00

04 novembre 2017 – Cracovia
Auditorium Hotel Novotel | ore 21
Sonotizzazione dello spettacolo “Le scarpe son buone” di Filippo Garlanda

05 novembre 2017 – Cracovia
Stara Zajednia Krakòw | ore 17
ul. Sw. Wawrzynca 12, 31-060

18 novembre 2017 – Clusone (BG)
Teatro Tomasini | viale Gusmini, 36 – ore 21
ospiti della rassegna “Molte fedi sotto lo stesso cielo”

—-

2016

26 gennaio 2016 – Gussago (BS)
Chiesa di San Lorenzo | p.zza San Lorenzo 10 – ore 21

29 gennaio 2016 – Brescia
Associazione For-Art | via Casazza 34 – ore 21

30 gennaio 2016 – Palazzolo sull’Oglio (BS)
Iss. Marzoli | via Levadello – ore 9,00

31 gennaio 2016 – Cerro al Lambro (MI)
Sala comunale – ore 17

19 giugno 2016 – Comero (BS) – fraz. di Casto
Parrocchia di San Silvestro Papa – ore 21 > locandina

22 ottobre 2016 – Palazzolo (BS)
Teatro Sociale
ore 21 – ingresso libero

26 novembre 2016 – Capriolo (BS)
Auditorium BCC Basso Sebino
ore 21 – Ingresso libero

09 dicembre 2016 – Schilpario (BG)
Teatro Cinema “Prealpi” | p.zza Cardinal May
ore 21 – Ingresso libero > informazioni

 

Locandina Klezmorim Gussago 2016locandina

Locandina Cerro al Lambro

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

24 gennaio 2015 – Roncadelle (BS)
Teatro Aurora (via Roma 7) – ore 11.00
Spettacolo per le scuole

27 gennaio 2015 – Brescia
Auditorium Primo Levi (via Balestrieri) – ore 20.45
Ospiti della serata di restituzione alla cittadinanza della Decima Edizione di “Un Treno per Auschwitz”. Con noi anche Isaia Mori e Cisco (ex cantante dei Modena City Ramblers)

03 febbraio 2015 – Concesio (BS)
Biblioteca (via Enrico Mattei 99) – ore 21.00

29 marzo 2015 – Nuvolento (BS)
Sala polivalente del “vecchio mulino” (via S.Andrea n. 6) – ore 20.45
Ingresso libero

17 giugno 2015 – Brescia
Piazza Vittoria – ore 21 (in caso di maltempo Auditorium San Barnaba)
Presentazione del CD “Note Resistenti
Ingresso libero

11 luglio 2015 – Idro (BS)
Ospiti della prima edizioni di Idro Buskers Festival
Suoneremo di pomeriggio e di sera sul palco centrale. E poi ovunque!

06 novembre 2015 – Bergamo
Chiesa di Loreto | via Loreto
Saremo nuovamente ospiti del festival Molte fedi sotto lo stesso cielo
Guarda la gallery della serata > fotografie

15 dicembre 2015 – Erbusco (BS)
Teatro comunale | via Verdi 55 – ore 20.30
Evento privato organizzato Banca Mediolanum per i propri clienti

18 dicembre 2015 – Bergamo
Auditorium della scuola “Maria Regina” | viale Pietro e Maria Curie n.4  – ore 20.45
Evento di apertura della programmazione culturale del circolo culturale “Cittadini” (3C)

 

27GEN15_KLEZMORIM_TRENOKLEZMORIM_CONCESIO_03FEB15KLEZMORIM_NUVOLENTO.pngNOTE_RESISTENTI_17GIU.png

Schermata-2015-09-13-a-12.01.572015/12/ERBUSCO_15DIC152015/12/KLEZMORIM_3C_BERGAMO

2014

  • 24.01.14 – Muggiò (MB)
  • 27.01.14 – Brescia – Auditorium S.Barnaba (mattino)
  • 27.01.14 – Roncadelle (BS) Teatro Aurora (ore 20.45)
  • 28.01.14 – Roncadelle (BS) Teatro Aurora (mattina per le scuole)
  • 31.01.14 – Ospitaletto (BS) Biblioteca
  • 13.04.14 – Morimondo (MI) Abbazia
  • 10.10.14 – Nembro (BG) | Auditorium modernissimo

stagione_teatrale_roncadelle_2014parole_musica_memoria_2014settimana_memoria_2014Morimondo_13APR14KLEZMORIM_NEMBRO

2013

  • 26.01.13 – Brescia – Teatro Pavoni
  • 25.01.13 – Brescia – ist. S.Maria degli Angeli
  • 26.01.13 – Concesio S.Vigilio (BS) Auditorium
  • 01.02.13 – Pontevico (BS) Teatro

01FEB13_Memoria_Fregole_pontevico

2012

  • 21.01.12 – Iseo (BS) ist. Antonietti
  • 24.01.12 – Brescia – ist. Sraffa
  • 26.01.12 – Nave (BS) teatro S.Costanzo
  • 27.01.12 – Lurate Caccivio (CO) teatro
  • 28.01.12 – Corte Franca (BS) auditorium
  • 28.01.12 – Rosignano M.mo (LI) teatro l’Ordigno
  • 29.01.12 – Coccaglio (BS) auditorium S.Giovanni
  • 15.09.12 – Brescia – Chiostro di S.Francesco
  • 30.09.12 – Gussago (BS) Base scout Piazzole
  • 11.10.12 – Brescia – Università Cattolica
  • 05.11.12Cracovia (Polonia) Sala Rotunda

giornata_memoria_2012Fragole_locaLocandina_Cortefranca_2012

2011

  • 25.01.11Cracovia (Polonia) – Teatro Filarmonico
  • 28.01.11 – Roncadelle (BS) Teatro Aurora
  • 29.01.11 – Brescia – Cinema Nuovo Eden | Presentazione del CD
  • 11.03.11 – Brescia – salone Ferramola | Settimane musicali
  • 11.03.11 – Brescia – salone Ferramola | Settimane musicali
  • 18.03.11 – Brescia – salone Ferramola | Settimane musicali
  • 08.04.11 – Brescia – caffè letterario
  • 11.06.11 – Brescia – Festival La Strada
  • 09.07.11 – Darfo (BS) – Festival Abbracciamondo
  • 18.09.11 – Brescia – Festival Le X Giornate

Locandinateatro_di_strada_2011abbracciamondo_2011settimana_musica_speranza_2011

2010

  • 27.01.10 – Brescia – auditorium S.Barnaba
  • 27.01.10 – S.Ilario d’Enza (RE) Teatro Forum
  • 29.01.10 – Castrezzato (BS) Teatro
  • 30.01.10 – Castelverde (CR) Teatro De André
  • 02.02.10 – Brescia – Teatro S.Afra
  • 12.06.10 – Rubiera – Chiesa SS.Annunziata
  • 15.11.10Cracovia (Polonia) – Sinagoga Tempel

2009

  • 19.12.09 – Castenedolo (BS) – chiesa parrocchiale
  • 24.10.09 – Brescia – Museo Diocesano
  • 04.10.09 – Brescia – Centro mater divinae gratiae
  • 28.05.09 – Brescia – Parco Castelli
  • 08.05.09 – Brescia – Chiesa di San Cristo
  • 10.02.09 – Brescia – Auditorium via Balestrieri
  • 26.01.09Cracovia (Polonia) – Sinagoga Tempel
  • 25.01.09Cracovia (Polonia) – Sala Rotunda
  • 17.01.09 – Brescia – Auditorium San Barnaba
  • 05.01.09 – Comiso (RG) – Chiesa madre

2008

  • 29.10.08 – Brescia – San Cristo
  • 24.06.08 – Darfo-Boario (BS) – Centro Congressi
  • 24.05.08 – Brescia – ITIS Castelli
  • 15.03.08 – Marone (BS) – Sala della Comunità
  • 13.03.08 – Brescia – in diretta su Teletutto
  • 12.02.08 – Brescia – Auditorium San Barnaba
  • 03.02.08 – Milano – Teatro San Fedele | iniziativa di solidarietà all’ANED di Milano
  • 29.01.08Cracovia (Polonia) – teatro Kjov | ospiti nell’iniziativa “Un treno per Auschwitz”
  • 26.01.08 – Bedizzole (BS) – Santuario di Masciaga
  • 25.01.08 – Fiesse (BS) – Oratorio
  • 25.01.08 – Brescia – Palazzetto San Filippo

La_bottega_Pesach_2008

2007

  • 20.12.07 – Brescia – Chiesa di San Gaudenzio
  • 18.12.07 – Chiari (BS) – Ospedale Mellino Mellini
  • 25.09.07 – Cailina (BS) – Chiesa di San Michele
  • 22.09.07 – Brescia – Auditorium San Barnaba | nella rassegna “LeDieciGiornate”
  • 21.09.07 – Brescia – Auditorium San Barnaba | nella rassegna “LeDieciGiornate”
  • 18.09.07 – Brescia – Piazza Loggia: Alfabeti del cielo e degli uomini | nella rassegna “LeDieciGiornate”
  • 18.09.07 – Brescia – Università Cattolica | nella rassegna “LeDieciGiornate”
  • 15.09.07 – Brescia – Auditorium San Barnaba | nella rassegna “LeDieciGiornate”
  • 02.09.07 – Finale Emilia (MO) – p.zza Baccarini | Giornata europea della cultura ebraica
  • 27.05.07 – Brescia – Chiesa di San Cristo | nello spettacolo “All’ombra dei sassi, lungo il mare…” con gruppo teatrale Alchimia
  • 05.05.07 – Brescia – scuola elementare “Arici”
  • 27.04.07 – Brescia – Chiesa di San Cristo
  • 13.04.07 – Piacenza – Cappella ducale di Palazzo Farnese
  • 16.02.07 – Brescia – Basilica di S. Faustino e Giovita
  • 09.02.07 – Serle (BS) – Teatro S. Domenico Savio
  • 03.02.07 – Brescia – Istituto Tartaglia
  • 29.01.07Cracovia (Polonia) – ospiti nell’iniziativa “Un treno per Auschwitz”, concerto presso il palazzetto dello sport Hala Wisla con Moni Ovadia
  • 26.01.07 – Brescia – Teatro S.Giulia
  • 20.01.07 – Brescia – Chiesa del Carmine | nella rassegna “Brescia da scoprire”
  • 19.01.07 – Concesio S.Vigilio (BS) – Teatro
  • 13.01.07 – Lograto (BS) – villa Morando | nello spettacolo “All’ombra dei sassi, lungo il mare…” San Sabba a Trieste – viaggio storico emotivo nella memoria della Risiera

Brescia_da_scoprire_2007giornata_memoria_vill_sereno_2007Dieci_Giornate_2007san_faustino_2007concerto_serle_2007presepio_ubuntu_2007ombra_sassi_lungo_mare_2007giornata_europea_cultura_ebraica_UCEI_2007

2006

  • 30.04.06 – Sovere (BG) – Santuario Madonna della torre
  • 21.04.06 – Brescia – Teatro Sereno | nella rassegna “Il canto dell’anima”
  • 08.04.06 – Brescia – Casa S. Filippo
  • 04.02.06 – Passirano (BS) – Teatro
  • 04.02.06 – Brescia – Istituto “Tartaglia”
  • 30.01.06 – Brescia – Teatro scuola “Pace”
  • 28.01.06 – Villa Carcina (BS) – Auditorium
  • 27.01.06 – Gussago (BS) – Teatro dell’Oratorio

canto_anima_vill_sereno_2006

2005

  • 17.12.05 – Brescia – Istituto “Gambara”
  • 15.10.05 – Brescia – Teatro S. Afra
  • 08.09.05 – Castegnato (BS) – Chiesa parrocchiale
  • 04.09.05 – Soncino (CR) Giornata europea della cultura ebraica
  • 15.07.05 – Provaglio d’Iseo (BS) – Piazzetta Fabrizio De Andrè
  • 09.07.05 – Gardone V.T. (BS) – Loc. Pesei
  • 31.05.05 – UragoMella (BS) – Festa dell’Oltremella
  • 18.05.05 – Brescia – Chiesa di S. Maria Antida
  • 09.04.05 – Brescia – Auditorium di via Balestrieri
  • 04.03.05 – Brescia – Istituto “Gambara”
  • 19.02.05 – Villa Carcina (BS) – Auditorium
  • 30.01.05 – Endine Gaiano (BG) – Chiesa di S. Giorgio
  • 29.01.05 – Passirano (BS) -Teatro
  • 27.01.05 – Brescia – Liceo “Arnaldo”
  • 22.01.05 – Soncino (CR) – Sala comunale

perche_ricordare_2005giornata_europea_cultura_ebraica_2005

2004

  • 01.12.04 – Brescia – Sala Piamarta Parrocchia di S. Faustino
  • 27.03.04 – Lumezzane (BS) – Teatro parrocchiale S. Apollonio
  • 20.03.04 – Concesio (BS) – Auditorium S. Andrea
  • 15.02.04 – Botticino (BS) – Teatro Lucia
  • 07.02.04 – Ghedi (BS) – Liceo Scientifico “Pascal”
  • 30.01.04 – Cortine di Nave (BS) – Chiesa di S. Marco
  • 27.01.04 – Trenzano (BS) – Teatro parrocchiale
  • 25.01.04 – Brescia – Chiesa di S. Maria Assunta di Chiesanuova
  • 18.01.04 – Paladina (BG) – Chiesa dei SS. Rustico e Fermo
  • 17.01.04 – Leno (BS) – Istituto Tecnico “Capirola”
  • 11.01.04 – Calcinato (BS) – Teatro Marconi

2003

  • 19.12.03 – Brescia – Camera del Lavoro
  • 05.09.03 – Gussago (BS) – Loc. Piazzole
  • 22.06.03 – Parre (BG) – Chiesa della SS. Trinità
  • 26.05.03 – Brescia – Piazzetta di S. Maria in Calchera
  • 16.04.03 – Vobarno (BS) – Teatro comunale
  • 01.03.03 – Brescia – Chiesa di S. Cristo
  • 23.02.03 – Brescia – Pieve di S. Maria Assunta di Chiesanuova
  • 09.02.03 – Rezzato (BS) – Chiesa del Suffragio
  • 25.01.03 – Orzinuovi (BS) – Sala Civica “A. Moro”
  • 24.01.03 – Coccaglio (BS) – Vecchia Pieve in Castello

klezmo pace